[FLAGELLATION]. [CARLO]. René-Michel DESERGY.... - Lot 213 - Marie-Saint Germain

Lot 213
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 200EUR
[FLAGELLATION]. [CARLO]. René-Michel DESERGY. Les Tyrans passionnels. Librairie Artistique et Édition Parisienne réunies, 1935. Un volume in-4 de 266 pages. Demi-chagrin lie-de-vin, dos orné d’un fleuron au satyre enlevant une bacchante (Lobstein-Laurenchet). Illustré de 13 hors-texte dont le frontispice, tiré en bistre et en héliogravure de Carlo. Manque le premier plat qui n’était pas illustré.