[FLAGELLATION - Charles CARRINGTON, 3 ouvrages].... - Lot 208 - Marie-Saint Germain

Lot 208
Estimation :
150 - 200 EUR
[FLAGELLATION - Charles CARRINGTON, 3 ouvrages]. Paul DE ROBERTSKI. Tchérikof. La Flagellation à travers le monde. Épisode des guerres de Pologne (1830) et d’Autriche (1848). Un volume in-8 de 381 pages, cartonnage à la Bradel recouvert d'un papier rouge moucheté, pièce de titre marocain rouge (Lobstein-Laurenchet). Dix eaux-fortes par Martin Van Maele. Paris, Librairie des Bibliophiles Parisiens (Charles Carrington), 1904. Tiré à 750 ex. numérotés. - Jean de VILLIOT et Archibald FORBES. La Tradition de la Garde. Charles Carrington, 1907. Un volume in-8, broché, de 209 pages, couverture salie, quelques pages tachées. Illustré de 4 hors-texte, dont 1 double page et 7 in-texte. - Jean de VILLIOT. Étude sur la flagellation à travers le monde, aux points de vue historique, médical, religieux, domestique et conjugal, avec un exposé documentaire de la flagellation dans les écoles anglaises et les prisons militaires. Carrington, 1899. Un volume in-8 de xii/509 pages, couverture illustrée. L'un des 500 ex. sur papier de Hollande, cartonnage à la Bradel recouvert d'un papier rouge moucheté de peinture à l'huile, pièce de titre marocain rouge (Ateliers Laurenchet).