[PROSTITUTION, LYON] ROUX (Claudius) et BRUNEL... - Lot 203 - Marie-Saint Germain

Lot 203
Estimation :
400 - 600 EUR
[PROSTITUTION, LYON] ROUX (Claudius) et BRUNEL (Noré). La Vie galante a Lyon au bon vieux temps, histoire anecdotique et illustrée des mœurs intimes lyonnaises, à toutes les époques, Les Éditions du fleuve, 1928. Un fort volume, in-4, broché, de 392 pages, couverture illustrée, coffret en demi-chagrin rouge. Illustré d'un bois de couverture gravé par Louis Bouquet, d'une estampe monotype de Pierre Combet-Descombes, de vignettes et d'une série documentaire de 45 planches hors-texte en phototypie, dont 5 plans anciens de Lyon, soit un ensemble de 215 iconographies, pour la plupart inédites. Tirage limité à 620 ex. L'un des 20 exemplaires de grand luxe sur Japon impérial (exemplaire n° II), exemplaire nominatif : Joseph-Eugène Brizon (Président du Conseil général d'administration des hospices de Lyon, Commandeur de la Légion d'honneur). Envoi signé de Noré Brunel. Tache sur la couverture. Petit accident au dos, dos bruni. Bibliographie : Mahé 3-339.