[MERCIER (Jean-Adrien)] - RESTIF DE LA BRETONNE... - Lot 149 - Marie-Saint Germain

Lot 149
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 210EUR
[MERCIER (Jean-Adrien)] - RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). L’Anti-Justine ou les délices de l’amour. Nouvelle édition entièrement revue et corrigée, établie pour la première fois sur le texte original de 1798. Précédée d’une notice bibliographique par Helpey, bibliographe poitevin. Île Saint Louis, de l’imprimerie de Monsieur Nicolas [Maurice Duflou, vers 1929]. Un volume in-4 tellière de 2 ff., 243 pages Illustré de 12 aquatintes reproduites en héliogravure signées Leloup, pseudonyme de Jean-Adrien Mercier. Tirage à 350 ex. sur papier Alfax. Pendant l’entre-deux-guerres, Jean-Adrien Mercier (1899-1995) réalisa plus d’une centaine d’affiches pour le cinéma. Affichiste de talent, arrière-petit-fils du fondateur de Cointreau et petit-fils du créateur du triple-sec, il collabore avec cette société pendant une quarantaine d’années (1925-1965), réalisant leurs affiches publicitaires. Ce qu’il fit également pour d’autres marques. (Pia 71, Dutel 1024)