[JEANJEAN (Marcel)] - ANDRÉA DE NERCIAT (André-Robert).... - Lot 147 - Marie-Saint Germain

Lot 147
Estimation :
300 - 400 EUR
[JEANJEAN (Marcel)] - ANDRÉA DE NERCIAT (André-Robert). La Matinée libertine ou les moments bien employés, À Versailles, pour les amis du bon vieux temps [vers 1929]. Un volume in-4 broché de 96 pages, 2 ff., couverture rempliée imprimée en rouge et noir. Illustré de 8 hors-texte et 81 vignettes et culs-de-lampe en couleur de Marcel Jeanjean. Tirage limité à 212 ex. L’un des 6 ex. sur Japon impérial. Malgré un siècle et demi dans ses veines, la plume légère du chevalier Andréa de Nerciat (1739-1800), teintée de vitalité et de vigueur joyeuse, s’adapte aisément aux traits libertins des artistes des Années trente. Jusqu’à Marcel Jeanjean (1893-1973), l’illustrateur spécialisé dans les ouvrages concernant l’aéronautique, qui parvient à faire faire l’avion aux héros du chevalier. (Dutel 1940, pas à l’Enfer de la B.N.)