[TRILLEAU (Gaston)] - ANDRÉA DE NERCIAT (André-Robert).... - Lot 145 - Marie-Saint Germain

Lot 145
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 150EUR
[TRILLEAU (Gaston)] - ANDRÉA DE NERCIAT (André-Robert). Le Doctorat impromptu. Édition ornée de gravures en couleurs par Jean Lepauvre et précédée d’une notice par Helpey, bibliographe poitevin [Louis Perceau]. Cassel Imprimerie particulière du Landgrave [Maurice Duflou], 1928.Un volume in-4 couronne de 112 pages, 3 ff., couverture imprimée en noir, avec vignette en couleur. Illustré de 10 gravures hors-texte en couleur, dont un frontispice, et de nombreuses vignettes, signées Jean Lepauvre, pseudonyme de Gaston Trilleau. Tirage limité à 310 ex. L’un des 300 ex. sur vergé blanc à la cuve des papeteries de Rives. Gaston Trilleau, né en 1874 (selon le fonds Druart, déposé à la Bnf), artiste montmartrois, membre des Humoristes, compagnon des médecins, très assidu aux bals de l’Internat et aux salles de garde, collabora à de nombreuses revues, de la Belle Époque (Polichinelle, 1897) aux années trente (Almanach de la République de Montmartre, 1931). (Pia 375, Dutel 1413)