[DEVÉRIA (Eugène)] - G. S. Voluptueux Souvenirs... - Lot 143 - Marie-Saint Germain

Lot 143
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 175EUR
[DEVÉRIA (Eugène)] - G. S. Voluptueux Souvenirs ou le Souper des douze, publié pour la première fois d’après le manuscrit original de R. de B. [Roger de Beauvoir], avec la reproduction de 12 figures libres de Devéria. Romainville, pour la Bibliothèque des « Disciples d’Éros » [Maurice Duflou, 1927]. Édition originale. Un volume in-4 écu de 2 ff., 144 pages, 2 ff., couverture rempliée en papier crème imprimée en noir et rouge. Maroquin rouge (reliure de l’époque). Illustré de 12 similigravures de lithographies romantiques, tirées en bistre foncé. Tirage limité à 350 ex. sur papier pur fil Lafuma. Révélation en demi-teinte. Louis Perceau et Pascal Pia connaissaient l’auteur de ce texte, qu’ils désignent sous les initiales de G. S., en lui attribuant la profession de journaliste, mais n’ont pas voulu le « trahir » plus. Le secret est gardé…(Pia 1537, PC 1861, Per 339, Dutel 2652)