[BROUET (Auguste) - [DROZ (Gustave) ou POULET-MALASSIS... - Lot 139 - Marie-Saint Germain

Lot 139
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 330EUR
[BROUET (Auguste) - [DROZ (Gustave) ou POULET-MALASSIS (Auguste)]. Un Été à la campagne, à Paris, aux dépens d'un groupe d'amateurs [Boutitie], 1926. Un volume in-4 oblong de 178 pages, 1 ff, chagrin havane, dos à nerfs, gardes en tissu ornées de liserés, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Illustré de 8 gravures originales et de bandeaux et culs-de-lampe tire?s sur cliche? zinc, par Auguste Brouet. Tirage limité à 150 ex. L'un des 125 ex. sur papier Madagascar. Ashbee attribue ce texte à Poulet-Malassis qui l'aurait récrit à partir d’un manuscrit apporté par un "jeune homme". Launay attribue aussi le texte à l'éditeur, qui aurait déniché un manuscrit "abandonné chez un relieur de Bruxelles qui le lui donna. l'éditeur aurait retenu l'idée, mais récrit entièrement l'histoire, — en pensant d'abord à laisser croire, pour d'évidentes raisons commerciales, que le texte était de Droz" Piqûres. (Pia 1465, Dutel 2544).