[BOREL (Antoine) & ELLUIN (François-Roland)]... - Lot 136 - Marie-Saint Germain

Lot 136
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 100EUR
[BOREL (Antoine) & ELLUIN (François-Roland)] - [NOGARET (Félix)]. Un membre de l’Académie des Dames. L’Arétin François suivi de Les Épices de Vénus ou pièces diverses du même académicien. À Paris, au clos Bruneau, à l’enseigne de la gargouille [Maurice Duflou, vers 1925].Un volume in-8 écu de 82 pages, 1 f. n. ch., couverture en papier beige imprimée en noir. Illustré d’un frontispice, d’un titre gravé, et de 18 gravures en noir, ornées d’encadrements phalliques, reproduisant les planches de l’édition de 1787, dessinées par Antoine Borel, et gravées par François-Roland Elluin. Tirage limité à 350 ex. sur vergé d’Arches teinté. Recueil de dix-neuf poèmes servant de légendes à une suite de gravures illustrant les différentes positions amoureuses dues à François-Roland Elluin (1745-c.1810) d’après les dessins d’Antoine Borel (1743-1810). Pascal Pia précise que Duflou publiait et imprimait lui-même ses ouvrages. La notice, signée Sylvestre Bonnard, est de l’essayiste Pierre Dufay, à qui l’on doit, entre autres, l’érudite étude sur Auguste Poulet-Malassis, Autour de Baudelaire, publiée au Cabinet du livre, en 1931. (Pia 90, Dutel 1044)