[COCHET (Gérard)] - [DEKOBRA (Maurice)].... - Lot 133 - Marie-Saint Germain

Lot 133
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 100EUR
[COCHET (Gérard)] - [DEKOBRA (Maurice)]. Les Strophes libertines du chevalier Naja, publié chez Priape à l’Enseigne du Matou couronné et se vend sous le manteau, [Edition Française Illustrée], 1920. Édition originale. Un volume in-16 jésus de 2 ff.n.ch., 31 ff., 1 f. (garde), vélin à la Bradel, dos lisse, tête dorée, non rognée, couverture conservée (reliure de l'époque). Illustré par Gécé [Gérard Cochet]. L'un des exemplaires de don sur papier d'Alfa (H. 46). Ouvrage conçu par l’Edition Française Illustrée que dirigeait Charles Malexis vers 1920-21, époque où l'auteur de best-seller des années 20, Maurice Dekobra publiait chez lui. (Pia 1374, Dutel 2456).