[AVRIL (Paul)] - GERVAISE DE LATOUCHE (Jean-Charles),... - Lot 132 - Marie-Saint Germain

Lot 132
Estimation :
120 - 150 EUR
[AVRIL (Paul)] - GERVAISE DE LATOUCHE (Jean-Charles), avocat au parlement de Paris. Histoire de Saturnin, portier des Chartreux, écrite par lui-même (A. D. 1741), version complète originale collationnée sur le manuscrit n°412 B de la Bibliothèque de l’Arsenal (Fonds de la Bastille) et purgée des addenda et des variantes apocryphes contenus dans les éditions modernes, [Charles Hirsch] Paris, 1909. Un volume in-12 de 202 pages. Illustré de 10 figures en noir et en sépia d'après Paul Avril. Imprimé à 100 ex. sur papier vergé à la forme des anciennes papeteries d’Annonay. Exemplaire numéro 3 sur Japon impérial. Manque les gravures 5, 6 et 9, avant la lettre. Emboitage très fatigué.