FORBERG (Friedrich-Karl). Manuel d'érotologie... - Lot 129 - Marie-Saint Germain

Lot 129
Estimation :
400 - 600 EUR
FORBERG (Friedrich-Karl). Manuel d'érotologie classique. (De figuris veneris). Traduit littéralement du latin par Isidore Liseux et illustré de 20 compositions originales. Paris, [Charles Hirsch], 1906. Un volume in-4, oblong demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rognée, pas d'étui (reliure de l’éditeur). Illustré d'un frontispice et 20 planches hors-texte d'après Paul Avril). Tirage à 500 exemplaires. L'un des 340 ex. sur vélin de cuve des Papeteries d'Arches. Piqûres. (Dutel, 506)