APULÉE (Luce). Les Métamorphoses ou Asne... - Lot 128 - Marie-Saint Germain

Lot 128
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 310EUR
APULÉE (Luce). Les Métamorphoses ou Asne d'or, Charles Carrington, 1905. Demi-basane brune glacée, dos à nerfs orné, plats marbrés, non rognée, couverture d’éditeur illustrée et conservée (reliure de l’époque). Un volume in-8 (15 x 24 cm) de 328 pages. Ouvrage orné de 21 eaux-fortes, en-têtes, lettrines et culs-de-lampe, dessinés et gravés par Martin Van Maele. L’un des 750 ex. numérotés. Traduction française de Jean de Montlyard. Préface de Jules de Marthold.