[AVRIL (Paul)] - [DE MUSSET (Alfred)] Alcide,... - Lot 127 - Marie-Saint Germain

Lot 127
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 200EUR
[AVRIL (Paul)] - [DE MUSSET (Alfred)] Alcide, baron de M***. Gamiani ou deux nuits d’excès. Réimpression conforme à l’édition autographiée originale, (Bruxelles, 1833), [Charles Hirsch] Paris, 1905. Demi-maroquin rouge, à coins, dos à nerfs cloisonné de carcans et de roses, tête dorée, non rognée, couverture et dos conservés, quelques taches éparses (S. David). Un volume in-8 de 103 pages. Illustré de 9 héliogravures libres dont un frontispice d’après Paul Avril. Tirage limité à 330 ex. L’un des 30 ex. sur papier du Japon avec une double suite en bistre et noire. L’ouvrage fut imprimé par Émile Kapages. (Perceau 16-28, Pia 525, Dutel 358)