[HARAUCOURT (Edmond)] Le Sire de CHAMBLEY.... - Lot 123 - Marie-Saint Germain

Lot 123
Estimation :
250 - 300 EUR
[HARAUCOURT (Edmond)] Le Sire de CHAMBLEY. La Légende des sexes, poèmes hystériques, imprimé à Bruxelles pour l'auteur, 1882 (date sur la couverture et le titre). Un volume in-8 de 147 pages. Edition originale imprimée sur vergé, en deux tranches, à 200 exemplaires en tout, numérotés et paraphés par l'auteur. Exemplaire nominatif : "À Monsieur Colombier, ingénieur de l'École Centrale et bibliophile, ce souvenir de ma défunte jeunesse, que je ne renie point" "Édition de 1883, deuxième série, n°83, bibliophiles du Cornet".