[ROPS (Félicien)] - [MILLOT (Michel), attribué... - Lot 120 - Marie-Saint Germain

Lot 120
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 200EUR
[ROPS (Félicien)] - [MILLOT (Michel), attribué à]. L’Escole des Filles ou la Philosophie des Dames, divisée en deux dialogues. Agere et Pati. Corrigé et augmenté d’un combat du … et du …, d’une (sic) dialogue entre le … et Perrette, et une instruction des curiositez dont la methode de trouver est marqué (sic) par les nombres, suivant les tables. Imprimé à Fribourg, chez Roger Bon Temps, l’an 1668, [A. Christiaens]. Demi-chagrin framboise, dos à nerfs, tête dorée, non rognée, couvertures conservées (reliure moderne). Un volume in-12 de 98 pages, 1 ff.n.ch. et 114 pages. Frontispice original de Rops. Millot, auteur communément désigné mais qui serait plutôt l'éditeur avait, sous Louis XIV, une charge de vérificateur des impôts ou de responsable du paiement de la solde des gardes suisses. Auteur du premier ouvrage obscène français, fut découvert puis brulé et pendu en effigie. (Dutel A-360)