[SCATOLOGIE] [JANNET (Pierre), PAYEN (Jean-François)... - Lot 118 - Marie-Saint Germain

Lot 118
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 420EUR
[SCATOLOGIE] [JANNET (Pierre), PAYEN (Jean-François) et VEINANT (Auguste-Alexandre)]. Bibliotheca scatologica ou catalogue raisonné des livres traitant des vertus faits et gestes de très noble et très ingénieux Messire Luc (à rebours) seigneur de la chaise et autres lieux mêmement de ses descendants et autres personnages de lui issus, ouvrage très utile pour bien et proprement sentretenir es-jours gras de careme-prenant. Dispose dans l'ordre des lettres K, P, Q traduit du prussien et enrichi de notes très congruantes au sujet par trois savant en us, chez les marchands d’aniterges, Scatopolis, 5850 (Paris, 1850). Demi-maroquin caramel sombre, à coins, plats ornés de liserés, dos à nerfs orné cloisonné et fleuronné d'éléments correspondant au sujet de l'ouvrage, tête dorée, non rognée (C. Hardy). Un volume in-8 de xxxi, 144 pages et 32 pages de tables des prix d’adjudication des livres, estampes, etc. Édition originale publiée à petit nombre.