MENDÈS (Catulle). Le Roman d’une nuit, Henriette... - Lot 115 - Marie-Saint Germain

Lot 115
Estimation :
250 - 300 EUR
MENDÈS (Catulle). Le Roman d’une nuit, Henriette Doucé, Paris, 1883. Demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs orné, tête moucheté, non rognée, couverture conservée. Un volume in-12 de 70 pages et 1 f.n.ch. Frontispice originale à l'eau-forte de Félicien Rops. Tirage à petit nombre imprimée sur papier vergé. Edition originale de la préface et première édition en volume. Cette pièce en un acte a d'abord été publiée dans La Revue Fantaisiste du 15 mai 1861. Dans sa préface, Mendès raconte comment cette courte pièce, qui ne fut jamais jouée, lui valut son séjour en prison. Rare publication déclarée de la fameuse Henriette Doucé, associée de Jean Gay pour de nombreuses éditions clandestines. Rops n'était pas insensible à ses charmes… (Vicaire V-673).