[GLATIGNY (Albert)] Vidame BONAVENTURE DE... - Lot 114 - Marie-Saint Germain

Lot 114
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 240EUR
[GLATIGNY (Albert)] Vidame BONAVENTURE DE LA BRAGUETTE. Joyeusetés galantes & autres [suivi des Bons Contes, de Scapin maquereau, de La Sultane Rozréa], Luxuriopolis, à l’enseigne du beau triorchis, L’an du Monde ????? [A. Brancart, 1885]. Un volume in-12 de 207 pages, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs. Illustré d'un frontispice original de Félicien Rops. Enrichi, en fin de volume, de la suite de 12 lithographies pour les éditions des Mémoires du Chevalier de Faublas gravée vers 1860. Provenance : Ex-libris au stylo bleu ; M. Ferry André, N.S.D.A.D., Oilleville.(PC 813, Dutel 435, G* 15)