HANNON (Théodore). Rimes de joie, deuxième... - Lot 113 - Marie-Saint Germain

Lot 113
Estimation :
250 - 300 EUR
HANNON (Théodore). Rimes de joie, deuxième mille, édition définitive, augmentée de douze pièces originales, à Bruxelles chez Henry Kistemaeckers [1884]. Un volume in-12 de 180 pages, demi-chagrin vert moucheté, à coins, dos à nerfs, tête argentée, non rognée, couverture conservée. Deuxième édition, en partie originale. Illustré d'un frontispice original, légendé "Il avait lu Charlot s'amuse", de Félicien Rops. Clin d'œil de Rops au best-seller de Paul Bonnetain. Il s’agit du «deuxième mille» de cette édition, la première parut, sous une forme différente, en 1881. Cette édition est «augmentée de douze pièces originales». Piqûres.