[HOFFMANN (Gaston)]. [Le Théâtre de la nature,... - Lot 92 - Marie-Saint Germain

Lot 92
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 330EUR
[HOFFMANN (Gaston)]. [Le Théâtre de la nature, Paris, vers 1938]. Un volume in-4 oblong (290 x 233 mm) de 22 ff, portefeuille à rabats de papier serpent gris. "20 lithographies originales a été tirée à 200 ex." Exemplaire non numéroté. Recueil de 20 lithographies originales en couleur du peintre Gaston Hoffmann (1883-1977), qui consacra la majeure partie de son œuvre à l’érotisme et la caricature, en signant ses sujets trop libres sous le pseudonyme de Santippa. Le seul exemplaire vu par Dutel n’a pas la chemise illustrée et n’a que 16 lithos qui soient en couleur. Les 4 autres sont en noir. (Dutel 2497, pas à l’Enfer de la BnF)