Charles MALFRAY (1887-1940). L'Origine du... - Lot 38 - Marie-Saint Germain

Lot 38
Estimation :
400 - 500 EUR
Charles MALFRAY (1887-1940). L'Origine du monde, xxe siècle. Dessin aux crayons de couleur, 27,5 x 20,5 cm, signé au crayon en bas à droite. Thème assez rare pour Charles Malfray, né Eugène-Charles-Alexandre Malfray, sculpteur célèbre, ami de Aristide Maillol, disciple d'Auguste Rodin et d'Antoine Bourdelle.