Sally MANN (née en 1951). Les Trois Grâces,... - Lot 406 - Marie-Saint Germain

Lot 406
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 500EUR
Sally MANN (née en 1951). Les Trois Grâces, 1994. Épreuve argentique d’époque, tirée par l’artiste, montée sur carton, signée, datée et numérotée à 25 ex. (n° 12) à la mine de plomb au verso, 47,8 x 57,5 cm (encadrée). Lors du printemps 2007, les 24 grands tirages de la célèbre série Immediate Family (1992) réalisés par Sally Mann sont le cœur d’une exposition (« Kulturhuset » [Maison de la culture] de Stockholm) qui ne laisse pas de glace la presse suédoise : « L’une des images, Les Trois Grâces (1994), n’a jamais été montrée en public aux États-Unis, mais a fait partie des programmes télévisés et des articles de journaux publiés ici en Suède. Elle montre Sally et ses filles uriner au soleil en contrejour. Une image de la fonction la plus naturelle de la vie, chaque être humain et chaque animal le fait quotidiennement, mais néanmoins la photo la plus discutée sur Internet en Suède. Peut-être que cette image est à la recherche de la frontière reconnue de l’art de la photographie. Tout argument religieux nous disant que nous ne devrions pas montrer ce genre, qu’une fonction naturelle est un peu stupide. Devrions-nous être provoqués en montrant des images de ce que peut faire un mammifère ? Nous acceptons bien de voir les animaux pisser dans les films sur la nature. L’être humain est-il supérieur, au-dessus de la nature ? Bien sûr que non, nous faisons partie de la nature, comme le montre le dernier projet de Sally Mann. La raison pour laquelle Sally Mann présente Les Trois Grâces en Scandinavie [et non aux Etats-Unis] n’est pas claire, mais ici, elle ne provoquera jamais suffisamment d’individus pour qu’ils soient mis à l’épreuve de la loi sur la pornographie mettant en scène des enfants. Les images de Immediate Family plaisent à la plupart des gens, car nous avons tous des images similaires, que ce soit dans la tête ou dans l’album photo, d’une époque que nous aimons ou que nous n’aimons pas. Les situations des images sont dans notre