Pierre MOLINIER (1900-1976). Moi et Claire,... - Lot 395 - Marie-Saint Germain

Lot 395
Estimation :
600 - 800 EUR
Pierre MOLINIER (1900-1976). Moi et Claire, vers 1970. 3 épreuves argentiques d’époque, bords dentellés, 13,2 x 9 cm. Annoté « Moi et Claire » et numéroté « 9912 » au crayon au dos par Pierre Molinier ; annoté « avec Claire » et numéroté « 02 » au crayon au dos par Pierre Molinier ; annoté « J’embrasse les cuisses de Claire » et numéroté « 9912 » au crayon au dos par Pierre Molinier. Au début des années 70, Claire et Alain Donzel s’installent à quelques encoignures de Molinier. Le vis-à-vis déjoue la pudeur. Le « maître » ne tarde pas à repérer le jeune couple, en particulier Claire pour la beauté de ses jambes, et ce voisinage engendrera une amitié féconde en clichés et quelques « snapshots ». Provenance : Collection Emmanuelle Arsan. Bibliographie : Jean-Luc Mercié, Pierre Molinier, Les Presses du Réel, 2010.