Henri MACCHERONI (1932-2016). SADE, Obliques... - Lot 389 - Marie-Saint Germain

Lot 389
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 2 200EUR
Henri MACCHERONI (1932-2016). SADE, Obliques n° 12-13, Borderie, Nyons, 1977. Un volume in-4, 27 x 21 cm, broché de 352 pages, couverture rouge imprimée et illustrée. Un des 5 ex. constituant le tirage de tête, accompagné de 9 épreuves argentiques + une gravure signée, numérotée H. C. 3/5 de Henri Maccheroni. Contient les « Trente-deux photographies du sexe d’une femme » par Henri Maccheroni avec un texte de Pierre Bourgeade. Abondante iconographie en noir dans le texte (reproductions de manuscrits et de gravures anciennes). Camus, Michel (dir.). Collaboration de Bataille, Georges ; Barthes, Roland ; Benoît, Jean ; Blanchot, Maurice ; Bourgeade, Pierre ; Breton, André ; Faye, Jean-Pierre ; Finasse, Lucette ; Guyotat, Pierre ; Heine, Maurice ; Flossowski, Pierre ; Labisse ; Félix ; Lely, Gilbert ; Mandiargues, André Pieyre de ; Masson, André ; Paulhan, Jean ; Robbe-Grillet, Alain ; Sade, D.A.F. ; Sollers, Philippe.