Lucien CLERGUE & Alain DUAULT. Déstructurée... - Lot 388 - Marie-Saint Germain

Lot 388
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
Lucien CLERGUE & Alain DUAULT. Déstructurée - restructurée. Photos de Lucien Clergue, Le Renard Pâle, Sel que Gemme, 2007. In-8 en feuilles, couverture crème rempliée, sous chemise gris clair à cordonnets. Cette édition du poème d’Alain Duault (tiré de Une Hache pour la mer gelée, édité chez Gallimard), mise en forme par Patricia Dupuy est ornée d’une photographie déstructurée de Lucien Clergue, tirée à 35 exemplaires sur Poussière de Lune. Exemplaire 10, signé par l’écrivain et le photographe. La photographie, tirée par Kathy Cooper dans le laboratoire de Lucien Clergue à Arles, représente Agnès à Tarazona, en Espagne en 1992.