Gilles BERQUET (né en 1956). Les Limbes de... - Lot 344 - Marie-Saint Germain

Lot 344
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
Gilles BERQUET (né en 1956). Les Limbes de l’ange, 1987. Épreuve unique argentique d’époque, 40,5 x 30,5 cm. Signée et datée à l’encre au dos. Bibliographie : Gilles Berquet, Les Limbes de l’ange, Les éditions rares, 1889. Tirage publié dans l’ouvrage, page 44. Toutes les photographies de Gilles Berquet proposées dans ce catalogue proviennent de la collection M. de C. Il s’agit de « vintages » acquis entre 1992 et 1995, période féconde où la technique créative de l’artiste entraine une qualité singulière, où aucun des tirages ne ressemble à un autre. Ils ont été publiés dans les deux ouvrages, Les Limbes de l’ange et Ame, paru successivement en 1989 et 1992. Profitant de cette époque favorable, M. de C. a pu faire sa sélection parmi les plus belles réalisations de cet artiste « fondateur » du mouvement de la photographie fétichiste contemporaine.