[CARLO]. DESERGY, René-Michel. Les Tyrans... - Lot 151 - Marie-Saint Germain

Lot 151
Estimation :
400 - 500 EUR
[CARLO]. DESERGY, René-Michel. Les Tyrans passionnels. Librairie Artistique et Édition Parisienne réunies, 1935. Un volume in-4 (25,2 x 17 cm) de 266 pages. Demi-chagrin lie-de-vin, dos orné d’un fleuron au satyre enlevant une bacchante (Lobstein-Laurenchet). Illustré de 13 hors-texte dont le frontispice, tiré en bistre et en héliogravure de Carlo. Manque le premier plat qui n’était pas illustré.