[Charles CARRINGTON, 3 ouvrages]. – VILLIOT,... - Lot 148 - Marie-Saint Germain

Lot 148
Estimation :
300 - 500 EUR
[Charles CARRINGTON, 3 ouvrages]. – VILLIOT, Jean de. Étude sur la flagellation à travers le monde, aux points de vue historique, médical, religieux, domestique et conjugal, avec un exposé documentaire de la flagellation dans les écoles anglaises et les prisons militaires. Carrington, 1899. Un volume in-8 de xii/509 pages, couverture illustrée. ¬ – DE ROBERTSKI (Paul).Tchérikof. La Flagellation à travers le monde. Épisode des guerres de Pologne (1830) et d’Autriche (1848). Un volume in-8 de 381 pages. Dix eaux-fortes par Martin Van Maele. Paris, Librairie des Bibliophiles Parisiens (Charles Carrington), 1904. Tiré à 750 ex. numérotés. – VILLIOT, Jean de et FORBES, Archibald. La Tradition de la Garde. Charles Carrington, 1907. Un volume in-8, broché, de 209 pages. Illustré de 4 hors-texte, dont 1 double page et 7 in-texte.