[Marcel VALOTAIRE]. Nous deux, illustré de... - Lot 144 - Marie-Saint Germain

Lot 144
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
[Marcel VALOTAIRE]. Nous deux, illustré de seize pointes sèches originales. Éditions du Cyclamen [Paris, Jacques Vialetay], 1956. Un volume in-4 (27,3 x 20 cm) de 141 pages, demi-maroquin grenat à coins, dos lisse orné d’un décor mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (R. et B. Matiget). Illustré de 16 pointes sèches, dont 12 hors-texte de Gaston de Saint Croix. Tirage limité à 200 ex. L’un des 30 ex. (n°1) sur papier de Rives, avec une suite en bistre et une épreuve spéciale. Pour cette seconde édition des aventures de Nelly et Jean, avec Gaston de Saint-Croix (1904-1977), la fantaisie de Jean Dulac fait place au réalisme de pointes sèches particulièrement explicites. Tout comme Rojan, cet illustrateur fécond (une soixantaine d’ouvrages à son actif) passait allégrement des éditions d’enfantina à celles de curiosa. (Dutel 2055, pas à l’Enfer de la BnF)