[Marquis de SADE] Jean PAULHAN. Manuscrit.... - Lot 142 - Marie-Saint Germain

Lot 142
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 500EUR
[Marquis de SADE] Jean PAULHAN. Manuscrit. Le Marquis de Sade et sa complice, ou les revanches de la pudeur. Demi-maroquin noir à bandes, tranche naturelle, étui bordé de même maroquin (Alix). Ce texte a été publié aux éditions Lilac, en 1951. Il s’agit des dernières corrections de l’auteur, avant parution. Le recueil contient l’intégralité de l’œuvre, soit 49 pages numérotés dont 41 pages imprimées avec d’importantes corrections manuscrites, 3 pages tapuscrites avec corrections et 5 pages entièrement manuscrites.