[Alfred DE MUSSET]. A. de M. Gamiani ou deux... - Lot 140 - Marie-Saint Germain

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
[Alfred DE MUSSET]. A. de M. Gamiani ou deux nuits d’excès. Édition réalisée par les soins et au profit exclusif des « Vrais Amateurs Romantiques », (Groupement de Bibliophiles) [vers 1945]. Un volume in-8 de 102 pages. Demi-chagrin parme, dos lisse, titre en long, tête dorée, non rogné (Lobstein-Laurenchet). Enrichi d’un dessin original à l’encre de Berthommé Saint-André. Illustré de 2 frontispices, 19 lithographies en couleur et 19 épreuves en noir, 14 in-texte, 12 planches lithographiques pliées en 4. Dos passé. (Pia 575, Enfer 1398-1 et 2, Dutel 1655)