[CRÉBILLON fils]. Ma vie de garçon. Faits... - Lot 139 - Marie-Saint Germain

Lot 139
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 550EUR
[CRÉBILLON fils]. Ma vie de garçon. Faits et gestes du vicomte de Nantel. Paris, aux dépens d’un amateur, 1945. Compositions de Emmanuel Blanche. Un volume in-4 de 133 pages (chemise, étui, à dos de basane bleue). Exemplaire unique, enrichi de 5 dessins originaux à la gouache, à l’aquarelle et au crayon (28 x 22 cm) par Emmanuel Blanche. Illustré de 7 planches hors texte dont un frontispice et 18 illustrations en couleur dans le texte, 13 lettrines et décorations. La mise en couleur a été réalisée par Jacomet & Cie. Tirage à 345 exemplaires. L’un des 100 sur vélin du Marais avec une suite en bistre (n°62). Pour l’anecdote, Emmanuel était l’oncle de Francis Blanche.