[Ensemble de 7 ouvrages]. ¬ – R.W. Olisbos,... - Lot 138 - Marie-Saint Germain

Lot 138
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
[Ensemble de 7 ouvrages]. ¬ – R.W. Olisbos, chansons sans honneur, vers 1945. Petit in-12, 16 x 10 cm, 20 feuillets de poésies en langue tchèque, avec 4 eaux-fortes dont le titre, par R.W. selon la justification. Un des 120 exemplaires, numéroté B1 à l’encre. – J. M. SIXTE. Divagations érotiques. Texte Icules de J. M. Sixte. Douze dessins de Ax. Paris, éditions des Abbayes [Eric Losfeld, 1955]. Un volume in-4 de 32 feuillets, illustré de 12 planches en couleur. Édition originale. Un des 300 ex. (Pas à l’Enfer. Dutel 1402) – Paul AVRIL, 12 hors-texte et 3 vignettes qui illustrent l’édition française de 1907, des Mémoires de Fanny Hill, une femme de plaisir. Les hors-texte sont ici inscrits dans un cadre bleu et sont légendés en anglais. – Mariette LYDIS (1887-1970), portefeuille avec 14 tirages en couleurs, pour Les Contes de Boccace, Paris vers 1935. – Erich Fritzbauer, Kassiopeia. Gedichte. Edition Graphischer Zirkel. Avec 9 exemplaires originaux manipulés par Holzschnitten von Axl Leskoschek (vers 1925), nouvelle impression vers 1990. – Ernst DEUTSCH. Galante Frauen, 10 Blätter, Artur Wolf, Vienne, 1917. Portefeuille remplié de l’éditeur, vignette de titre. 10 planches partiellement colorées et un feuillet pour le titre illustré et la justification, 37 x 30 cm. L’un des 1000 ex numérotés. – [Artiste non identifié]. Les Sept péchés capitaux, vers 1910. 8 impressions dont le titre, légendées en français et en allemand, 30,5 x 25,2 cm.