Henry MONNIER. L’Enfer de Joseph Prudhomme,... - Lot 130 - Marie-Saint Germain

Lot 130
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
Henry MONNIER. L’Enfer de Joseph Prudhomme, à savoir Deux gougnottes et La Grisette de l’étudiant. À Paris, sans la permission du Roy Louis Philippe, sans date [1939]. Un volume in-12, demi-maroquin vieux rose à bandes, dos lisse orné d’une femme nue dorée, filets or aux mors, couvertures et dos conservés, tête dorée, étui bordé (Alix). Rare recueil de saynètes érotiques d’Henri Monnier, orné de gravures hors-texte en couleur, attribuées à Dulac. Le texte et les illustrations sont encadrés par un filet noir. Un des 25 premiers exemplaires numérotés (n° 18) sur Japon lmpérial, renfermant une suite en noir avec remarques, plus une planche également avec remarques ne figurant pas dans le texte, dans une fine reliure en demi maroquin signée Alix. (Pia 399, Dutel 1481).