Guillaume APOLLINAIRE. Les Onze mille verges,... - Lot 122 - Marie-Saint Germain

Lot 122
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 4 600EUR
Guillaume APOLLINAIRE. Les Onze mille verges, ou les amours d’un Hospodar. Précédé d’une préface [attribuée à Louis Aragon]. Nice, La Ratapignata [René Bonnel], 1931. Un volume in-8 carré, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, témoins, couverture et dos conservés (Huser). Exemplaire unique, enrichi de 8 aquarelles originales, non signées de Marcel Stobbaerts. Tirage limité à 130 exemplaires. Celui-ci hors tirage, « Imprimé spécialement pour René Bonnel », sur Japon nacré. Édition originale de la préface, de Louis Aragon. L’artiste belge, Marcel Stobbaerts, illustra entre autres Les Notes d’un exilé, de Léon Daudet, pour Stols, a donné ici des dessins qui révèlent bien sa manière originale, rappelant parfois Jules Pascin ou Georges Grosz, mêlant expressionnisme et futurisme, dans une veine caricaturale