[Louis ARAGON]. Le Con d’Irène. [René Bonnel,... - Lot 121 - Marie-Saint Germain

Lot 121
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 000EUR
[Louis ARAGON]. Le Con d’Irène. [René Bonnel, Paris] 1928. Un volume in-4, box vieux rose nacré. Sur le premier plat, titre mosaïqué en lettres fantaisie de maroquin à grain long noir, surmontant une touffe de poil long et noir, en pied un listel vertical de box rouge, mosaïqué en creux. Sur le deuxième plat, même listel rouge mosaïqué en creux sur toute la hauteur. Doublure et gardes de nubuck naturelle, tranche dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui gainés de même box rose. (Leroux – 1988). Édition originale. L’un des 140 exemplaires numérotés sur vergé d’Arches, seul tirage après 1 Chine et 9 Japon. Illustré de 5 eaux-fortes originales en noir d’André Masson (1896-1987).