Guy de MAUPASSANT. La Maison Tellier. Javal... - Lot 120 - Marie-Saint Germain

Lot 120
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Guy de MAUPASSANT. La Maison Tellier. Javal et Bourdeaux, Paris, 1926. Grand in-8 de 88 pages, demi-maroquin à bandes vert d’eau, dos lisse (Lobstein-Laurenchet). Belle illustration d’Alméry Lobel-Riche (1877-1950). Tirage limité à 375 ex. L’un des exemplaires hors commerce contenant plusieurs états des 13 eaux-fortes avec remarques. Dos passé.