[Pierre MAC ORLAN]. La Semaine secrète de... - Lot 119 - Marie-Saint Germain

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
[Pierre MAC ORLAN]. La Semaine secrète de Vénus. Illustrée de huit dessins originaux reproduits en lithographie et coloriés. [Paul Cotinaud] La Chronique Clandestine, de 1919 à 1925 [1926]. Un volume in-4 (25,5 x 19,5 cm) de 116 pages, chagrin fauve, dos lisse, titre en long, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Édition originale ornée de 8 lithographies en couleurs, dont une vignette de titre par Marcel Vertès, enrichi d’un dessin au crayon. Tirage limité à 276 ex. (n°19). Cet ouvrage sort des presses de Coulouma à Argenteuil. Pia précise la date de mars 1926 et révèle que la huitième lithographie est en fait la vignette de la page de titre. La Léonina et l’attribue à l’éditeur Cotinaud. (Pia 1317, Per 328, Enfer 943, 969 et 1214, Léonina 96, Dutel 2386) Provenance : Ex-libris japonais.