[Louis PERCEAU] Alexandre de VÉRINEAU. Au... - Lot 118 - Marie-Saint Germain

Lot 118
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
[Louis PERCEAU] Alexandre de VÉRINEAU. Au bord du lit. Stances. Illustrées de onze eaux-fortes originales par Lucas O. [Luc LAFNET], Érotopolis [Maurice DUFLOU], à l’enseigne des bacchantes, 1927. Un volume in-4 (22,5 x 16,5 mm), broché, de 2 ff., 40 pp., 2 ff., demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.. Édition originale. Illustrée de 11 eaux-fortes hors-texte de Luc Lafnet, talentueux artiste liégeois. Tirée à 360 ex. sur pur fil Lafuma. Provenance : Tampon à l’encre rouge du bibliophile et armateur Ex-libris Arpad Plesch.