[Alfred DE MUSSET]. Gamiani ou deux nuits... - Lot 117 - Marie-Saint Germain

Lot 117
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 200EUR
[Alfred DE MUSSET]. Gamiani ou deux nuits d’excès. Paris, aux dépens d’un amateur [vers 1926]. Un volume in-12 (16,5 x 10,5 cm) de 150 pages, veau blond, encadrement de multiples filets dorés sur les plats avec larges fers aux angles, dos à nerfs orné, doublure de maroquin au naturel, sertie d’un listel de basane bleue et angles ornés de têtes de satyres dorés, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, étui (reliure de l’époque). Illustré de 11 hors-texte couleur par Zyg Brunner dont un frontispice, plus 2 bandeaux et 2 lettrines en couleur. Tirage limité à 276 ex. Selon Dutel, cette édition fut publiée vers 1926 par M. Gstalter, 15, rue Olivier-Noyer (Paris xve). Le Polonais montmartrois Zygmunt Leopold Brunner (1878-1961), dit Zyg Brunner, Zyg-Brunner ou Zig Brunner, collabora à de nombreux périodiques dont L’Assiette au beurre, Fantasio, Frou-Frou, la Gazette du bon ton, Les Quat’z-Arts, Le Rire, Le Sourire, La Vie parisienne, etc. Son ami Francis Carco ne tarissait pas d’éloges sur la qualité de son art : « Rarement l’illustration en grande série ne fut exécutée avec une conscience aussi louable et une pareille générosité de détails. » (Dutel 1639, pas à l’Enfer de la BnF)