[André DIGNIMONT]. Jean LORRAIN. La Maison... - Lot 116 - Marie-Saint Germain

Lot 116
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
[André DIGNIMONT]. Jean LORRAIN. La Maison Philibert. Collection des Arts. Les éditions G. Crès & Cie, 1925. Maroquin rouge, dos à nerfs orné, plat décoré d’un papier coloré, serti d’un filet doré, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui bordé de même maroquin (Alix). Un volume in-4 (19,7 x 24,8 cm) de 253 pages. Exemplaire unique, enrichi de 5 aquarelles originales d’André Dignimont et illustré de 88 aquarelles coloriées par Charpentier. Un des 5 exemplaires sur Japon impérial (n°3). Joint 15 planches de la suite libre concernant 8 illustrations sous différentes formes.