[Pierre MAC ORLAN]. Abécédaire des Filles... - Lot 114 - Marie-Saint Germain

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
[Pierre MAC ORLAN]. Abécédaire des Filles et de l’Enfant Chéri, éditions de la fanfare de Montparnasse, 1924. Un volume in-8 de 2 ff.n.ch. et 54 pages. Illustré de 26 dessins à la plume de Jules Pascin (1885-1930). Édition originale. Tirage limité à 200 ex. Porte la mention à l’encre face à la page de titre : Exemplaire de collaborateur, signée très probablement par l’éditeur et la mention manuscrite ajoutée sur le premier feuillet : Exemplaire de l’éditeur Henri Jonquières. (Pia 7, Dutel )