Paul VERLAINE. Frauen Philipp, Martin Erich.... - Lot 113 - Marie-Saint Germain

Lot 113
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Paul VERLAINE. Frauen Philipp, Martin Erich. Les Femmes, impression privée 1924. 11 (sur 12) gravures originales signées, y compris la page de titre, 14 x 9 cm, passe-partout aquarellés de l’éditeur. L’épisode frivole-épicé est apparu en 1924 sous forme d’impression privée en 50 exemplaires numérotés et reliés au cuir. Inspiré des personnages féminins de Verlaine, le peintre et graphiste Martin Erich Philipp (1887-1978), connu pour la plupart sous ses initiales MEPH, a créé son chef-d’œuvre érotique. (Hayn-Gotendorf IX, 603. Götze C 7)