R.L. DELECHAMPS [pseudonyme]. La Bible Noire.... - Lot 112 - Marie-Saint Germain

Lot 112
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 3 800EUR
R.L. DELECHAMPS [pseudonyme]. La Bible Noire. Paris [Berlin], édition privat, 1921. In-folio, 39 x 29 cm, titre imprimé avec justification suivi de 9 (sur 10) gravures, certaines en vert, chaque planche signée au crayon. Sans la chemise en lin mais présenté sous passe-partout, dans un portefeuille moderne. Petit manque sur l’une des gravures. Édition originale. Un des 300 exemplaires (n° 38). Ce portefeuille est beaucoup plus rare que ne le suggère sa justification. Le seul autre exemplaire connu – et complet – s’est vendu à Londres (8125 £ [ 8978 € environ]) : vente Tony Fekete, Christie’s, 18 novembre 2014, n° 75. WorldCat ne localise aucune copie dans aucune institution. Il est probable que le gros de cette édition ait été détruit. (Dutel 1104)