[Constantin SOMOF]. Le Livre de la marquise,... - Lot 105 - Marie-Saint Germain

Lot 105
Estimation :
1800 - 2000 EUR
[Constantin SOMOF]. Le Livre de la marquise, recueil de poésie et de prose, R. Golicke & A. Wilborg, Saint-Pétersbourg., 1918. Un volume in-4 de 206 pages, 26,5 x 20,5 cm, pleine percaline bordeaux, titre au fer doré sur le premier plat et le dos, couverture conservée (reliure moderne). Édition originale des célèbres illustrations de Constantin Somof. Tirage limité à 800 ex. 21 planches comprenant un frontispice et de nombreuses illustrations textuelles, dont beaucoup sont coloriées à la main ; 24 illustrations en couleur et de nombreuses illustrations en noir et blanc et vignettes dans le texte. Ce dernier « raffinement tsariste » est d’une grande rareté.