[Auteur non identifié]. L’École des biches... - Lot 102 - Marie-Saint Germain

Lot 102
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 4 300EUR
[Auteur non identifié]. L’École des biches ou mœurs des petites dames de ce temps. [Briffaut] Bruxelles, 1863-1910. Un volume in-8 de 217 pages, maroquin rouge, orné de fers obscènes, dos lisse orné, tête dorée, traces de témoins, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Exemplaire unique, enrichi de 27 aquarelles originales in-texte et hors-texte. Tirage limité à 320 ex. L’un des 20 sur Japon impérial (n° XIII). (Pia 399, Per 36-4, PC 643, Dutel 234)