[Auguste POULET-MALASSIS ou Gustave DROZ].... - Lot 98 - Marie-Saint Germain

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 650EUR
[Auguste POULET-MALASSIS ou Gustave DROZ]. Un Été à la campagne. Pour servir à l’histoire de nos mœurs. Correspondance de deux jeunes Parisiennes, réimpression textuelle de l’édition originale, (Bruxelles, 1868), recueillie par un auteur à la mode, [Charles Hirsch] Paris, 1905. Un volume in-4 de 141 pages. Demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tête doré, non rogné, couverture et dos conservés (Ateliers Laurenchet). Illustré de 8 hors-texte, dessins de Paul Avril. Tirage limité à 330 ex. Un des 30 ex. sur japon avec une double suite. (Pia 1462, Per 35-10, PC 679, Dutel 874)