[Edmond HARAUCOURT] Le Sire de Chambley,... - Lot 93 - Marie-Saint Germain

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
[Edmond HARAUCOURT] Le Sire de Chambley, (Edmond H…). La Légende des sexes, poèmes hystériques et profanes, édition privée, revue par l’auteur, [A. Brancart] Bruxelles, 1893. Un grand in-8 de 4/96 pp. Chagrin marron, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, tranche naturelle, couverture papier rose peau de serpent conservée (reliure de l’époque, épidermures). Enrichi de la suite de 12 eaux-fortes gravées par Martin Van Maele. Haraucourt fut furieux de cette édition clandestine soi-disant « revue par l’auteur ». Jacques Duprilot doute de l’attribution à Kistemæckers qu’Haraucourt désigne comme « sale contrefaçon » et préfère Brancart, dont l’auteur contrarié ne connaissait probablement pas l’existence. Avec l’analyse des fleurons, Dutel en vient à la même déduction. Plus rare que l’édition reconnu par Haraucourt (Pia 766, Dutel 445)