Paul VERLAINE [Arthur RIMBAUD]. « Hombres... - Lot 92 - Marie-Saint Germain

Lot 92
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 200EUR
Paul VERLAINE [Arthur RIMBAUD]. « Hombres » (Hommes). Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [Albert Messein, Paris, 1903]. Un volume in-8 de 48 pages, demi-maroquin feuille morte à coins, à la Bradel, dos orné, couverture conservée, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). Provenance : Ex-libris par Leroy. Joint un contretype sur papier citrate, 8 x 11 cm, représentant Verlaine attablé au François 1er en 1892 (d’après la photographie de Paul Cardon, dit Dornac). Édition originale non mise dans le commerce, limitée à 525 ex. Un des 500 ex. numérotés sur Hollande van Gelder. En 1890, Poulet-Malassis est décédé depuis douze ans. Son successeur spirituel, Henry Kistemaeckers (1851-1934), le remplace auprès des auteurs communards, naturalistes, poètes et libertins. Verlaine lui propose la publication d’un recueil de poésies essentiellement constitué de quatrains qu’il a nommé D’aucuns et d’aucunes, reflet de l’expression de ses passions sexuelles. Malgré la notoriété du « poète maudit », Kistemaeckers n’accepte que la moitié du manuscrit – D’aucunes – qu’il rebaptise Femmes. La prostitution, passe encore sous l’âge d’or des maisons closes, mais l’époque ne se prête guère à l’apologie de l’homosexualité, surtout masculine. Perpétuellement désargenté, Verlaine réclame de nombreuses avances, voire emprunte régulièrement à son éditeur Léon Vanier. On ne sait exactement dans quelles circonstances, s’il fut vendu ou donné en caution, mais toujours est-il qu’au décès de Verlaine, le manuscrit de D’aucuns se trouve dans les tiroirs de Vanier, qui meurt la même année que son auteur. Il faudra attendre 1903, pour que, sous le titre Hombres, un in-12, tiré à 525 exemplaires soit publié par Albert Messein, le successeur de Vanier. Ce recueil comprend quatorze pièces numérotées et le fameux Sonnet du trou du cul dont les quatrains sont attribués à Verlaine et les tercets à son compagnon de débauche, « l’époux infernal », Arthur Rimbaud. Les exemplaires de prem